hace
-
días
-
horas
-
minutos
se clausuraron los Juegos

Estás en: Juegos Deportivos ParanacionalesIr a Juegos Nacionales

Atletismo Discapacidad

   
                                       
Atletismo
George Smith Games Enriquez (Valle)
Atletismo
Estadio de Atletismo Pedro Grajales, Cali
Atletismo Paranacional
Estadio de Atletismo Pedro Grajales, Cali
Atletismo Paranacional
Estadio de Atletismo Pedro Grajales, Cali

Pruebas Participantes

Todas las competencias

Otras noticias

Ultimos records

Yulieth Paola Albarracin Pabon
100mts Mariposa
S14
01:30.44
Natación Carreras Paranacional
BOG
Jaider Stiwen Hernandez Ramirez
100mts Mariposa
DW
01:30.18
Natación Carreras Paranacional
BOG
Sergio Tovar
100mts Espalda
S14
01:14.17
Natación Carreras Paranacional
CUN
Daniel Silva
100mts Espalda
S10
01:09.50
Natación Carreras Paranacional
CUN
Flavio De Jesus Teheran Padilla
100mts Libre
S8
01:06.51
Natación Carreras Paranacional
ANT
Carlos Daniel Serrano Zarate
50mts Mariposa
S7
31.74
Natación Carreras Paranacional
SAN
Sergio Tovar
50mts Libre
S14
27.41
Natación Carreras Paranacional
CUN
Yanive Torres Martinez
Lanzamiento de Disco Puntos
F53-F54-F55
727
Atletismo Discapacidad
BOG
Fernando Mina Cortes
Lanzamiento de Jabalina
F57
37.78
Atletismo Discapacidad
VAL
July Catalina Moreno Acosta
Lanzamiento de Bala Puntos
F32-F33-F34
144
Atletismo Discapacidad
BOG
Martha Patricia Lizcano Tibocha
100 Metros Planos
T37-T38
16.68
Atletismo Discapacidad
BOY
Antioquia 1
100 Metros Planos Guía
T11
13.36
Atletismo Discapacidad
ANT
Nancy Valentina Ortiz Cruz
1500 Metros Planos
T20
05:39.67
Atletismo Discapacidad
MET
Hilary Andrea Choachi Estupiñan
100mts Pecho
SB14
01:39.13
Natación Carreras Paranacional
BOG
Jefferson Giovanny Martinez Lara
1500 Metros Planos
T36-T37
05:13.56
Atletismo Discapacidad
MET
Edwin Velez Riasco
Lanzamiento de Bala
F20
12.08
Atletismo Discapacidad
BOG
Jennifer Paredes Muriel
Lanzamiento de Bala
F57
8.47
Atletismo Discapacidad
VAL
Fernando Mina Cortes
Lanzamiento de Disco
F57
36.55
Atletismo Discapacidad
VAL
Joe Yorley González Betancur
Lanzamiento de Jabalina
F55
26.18
Atletismo Discapacidad
ANT
Jaider Stiwen Hernandez Ramirez
100mts Libre
DW
01:09.38
Natación Carreras Paranacional
BOG
Sergio Tovar
100mts Libre
S14
01:00.29
Natación Carreras Paranacional
CUN
Hector Julio Rojas
Lanzamiento de Bala Puntos
F45-F46-F47
10.62
Atletismo Discapacidad
MET
Ana Isabel Balbin Sierra
100mts Pecho
DW
01:58.54
Natación Carreras Paranacional
ANT
Gustavo Adolfo Guerrero Duran
Lanzamiento de Jabalina Puntos
F12-F13
560
Atletismo Discapacidad
CES
Miguel Antonio Quintana Rodriguez
100mts Pecho
SB15
01:17.86
Natación Carreras Paranacional
ANT
Santiago Ramirez Lugo
200mts Combinado Individual
SM14
02:35.47
Natación Carreras Paranacional
BOG
Carlos Andres Vargas Hernandez
Lanzamiento de Jabalina Puntos
F42-F43
32.45
Atletismo Discapacidad
HUI
Jerley Hoyos Guzman
200mts Combinado Individual
SM9
02:53.38
Natación Carreras Paranacional
SAN
Luis Felipe Hernandez Rinco
Salto Largo
F20
6.1
Atletismo Discapacidad
BOG
Hilary Andrea Choachi Estupiñan
50mts Libre
S14
32.58
Natación Carreras Paranacional
BOG
Ana Isabel Balbin Sierra
50mts Libre
DW
40.08
Natación Carreras Paranacional
ANT
Antioquia
400 Metros Planos con Guía
T11
01:02.19
Atletismo Discapacidad
ANT
Maria Alejandra Moreno Herran
400 Metros Planos
T15
01:06.87
Atletismo Discapacidad
NSA
Edisson Andres Martinez Sarmiento
400 Metros Planos
T52-T53
56.91
Atletismo Discapacidad
BOG
Weiner Javier Diaz Mosquera
400 Metros Planos
T38
52.45
Atletismo Discapacidad
ANT
Oscar Fabian Riveros Amaya
400 Metros Planos
T37
58.85
Atletismo Discapacidad
BOY
Julian Andres Rojas Dueñes
Lanzamiento de Disco
F37
35.7
Atletismo Discapacidad
SAN
Yulieth Paola Albarracin Pabon
200mts Combinado Individual
SM14
03:09.67
Natación Carreras Paranacional
BOG
Daniel Alejandro Ramirez Cuadros
400mts Libre
S15
04:56.93
Natación Carreras Paranacional
BOG
Santiago Ramirez Lugo
400mts Libre
S14
04:57.26
Natación Carreras Paranacional
BOG
Jaider Stiwen Hernandez Ramirez
100mts Espalda
DW
01:28.15
Natación Carreras Paranacional
BOG
Maria Paula Barrera Zapata
50mts Libre
S10
31.20
Natación Carreras Paranacional
VAL
Edwin Velez Riasco
Lanzamiento de Disco
F20
40.05
Atletismo Discapacidad
BOG
Paola Andrea Mosquera Lopez
50mts Libre
S9
33.88
Natación Carreras Paranacional
BOG
Antioquia
Relevo 4 x 100
T35-T38
55.28
Atletismo Discapacidad
ANT
Diego Mendoza
50mts Libre
S9
29.77
Natación Carreras Paranacional
CUN
Yulieth Paola Albarracin Pabon
100mts Espalda
S14
01:30.53
Natación Carreras Paranacional
BOG
Jaider Stiwen Hernandez Ramirez
100mts Pecho
DW
01:39.15
Natación Carreras Paranacional
BOG
Carlos Mario Santofimio Castro
100mts Mariposa
S8
01:24.38
Natación Carreras Paranacional
TOL
Andrés Buriticá Monsalve
5000 Metros Planos
T20
15:54.04
Atletismo Discapacidad
ANT
Cesar Augusto Ballestero Doria
Lanzamiento de Jabalina
F44
37.54
Atletismo Discapacidad
COR
Sandra Milena Neiza Gomez
800 Metros Planos
T20
02:40.31
Atletismo Discapacidad
BOY
Edinso Ivan Jimenez Pote
Lanzamiento de Bala Puntos
F12-F13
693
Atletismo Discapacidad
ATL
Maria Camila Echavarria Mosquera
200 Metros Planos
T38
36.73
Atletismo Discapacidad
ANT
Martha Patricia Lizcano Tibocha
200 Metros Planos
T37
36.37
Atletismo Discapacidad
BOY
Luis Dario Herazo Gaspar
Lanzamiento de Jabalina Puntos
F35-F36
291
Atletismo Discapacidad
COR
Erica Maria Castaño Salazar
Lanzamiento de Bala Puntos
F53-F54-F55
836
Atletismo Discapacidad
ANT
Bogotá D.C.
200 Metros con Guía
T12-T13
27.42
Atletismo Discapacidad
BOG
Antioquia
200 Metros con Guía
T11
27.41
Atletismo Discapacidad
ANT
Weiner Javier Diaz Mosquera
200 Metros Planos
T38
23.10
Atletismo Discapacidad
ANT
Pablo Uribe Marin
200 Metros Planos
T35
33.30
Atletismo Discapacidad
ANT
Flavio De Jesus Teheran Padilla
50mts Libre
S8
30.12
Natación Carreras Paranacional
ANT
Cesar
200 Metros con Guía
T12
24.08
Atletismo Discapacidad
CES
Daniel Alejandro Ramirez Cuadros
200mts Libre
S15
02:15.97
Natación Carreras Paranacional
BOG
Yeimy Carolina Cortes Murcia
100mts Espalda
DW
02:02.75
Natación Carreras Paranacional
BOG
Sergio Tovar
100mts Mariposa
S14
01:06.82
Natación Carreras Paranacional
CUN
Jaider Stiwen Hernandez Ramirez
200mts Combinado Individual
DW
03:02.84
Natación Carreras Paranacional
BOG
Pedro De Antonio Lopez
Lanzamiento de Disco Puntos
F42-F43-F44
584
Atletismo Discapacidad
ANT
Yeimy Carolina Cortes Murcia
100mts Libre
DW
01:34.43
Natación Carreras Paranacional
BOG
Fernando Mina Cortes
Lanzamiento de Bala
F57
11.39
Atletismo Discapacidad
VAL
Maria Paula Barrera Zapata
100mts Pecho
SB9
01:35.97
Natación Carreras Paranacional
VAL
Jerley Hoyos Guzman
100mts Pecho
SB8
01:34.51
Natación Carreras Paranacional
SAN
Yenifer Mosquera Mosquera
Lanzamiento de Jabalina Puntos
F12-F13
417
Atletismo Discapacidad
ANT
Jaider Stiwen Hernandez Ramirez
50mts Libre
DW
30.02
Natación Carreras Paranacional
BOG
Oscar Fabian Riveros Amaya
800 Metros Planos
T37
02:21.86
Atletismo Discapacidad
BOY
Andrés Buriticá Monsalve
800 Metros Planos
T20
01:58.12
Atletismo Discapacidad
ANT
Martha Liliana Hernandez Florian
Lanzamiento de Disco Puntos
F35-F36-F37
23.55
Atletismo Discapacidad
BOG
Hilary Andrea Choachi Estupiñan
100mts Libre
S14
01:14.86
Natación Carreras Paranacional
BOG
Carlos Andres Vargas Hernandez
Lanzamiento de Bala Puntos
F42-F43
10.2
Atletismo Discapacidad
HUI
Jerley Hoyos Guzman
400mts Libre
S9
05:12.85
Natación Carreras Paranacional
SAN
Andres Mauricio Valencia
Lanzamiento de Jabalina Puntos
F33-F34
886
Atletismo Discapacidad
VAL
Yenifer Mosquera Mosquera
Lanzamiento de Bala Puntos
F12-F13
629
Atletismo Discapacidad
ANT
Yeimy Carolina Cortes Murcia
200mts Libre
DW
03:25.31
Natación Carreras Paranacional
BOG
Jaider Stiwen Hernandez Ramirez
200mts Libre
DW
02:35.68
Natación Carreras Paranacional
BOG
Evelin Jazul Rodriguez Rendon
Lanzamiento de Bala
F20
9.24
Atletismo Discapacidad
BOG
Santiago Ramirez Lugo
200mts Libre
S14
02:15.21
Natación Carreras Paranacional
BOG
Jerley Hoyos Guzman
100mts Libre
S9
01:06.87
Natación Carreras Paranacional
SAN
Yerssy Felidardo Galindo Mejia
100mts Libre
S10
01:02.87
Natación Carreras Paranacional
TOL
Nelson Crispin Corzo
50mts Mariposa
S6
30.76
Natación Carreras Paranacional
SAN
Daniel Alejandro Ramirez Cuadros
100mts Mariposa
S15
01:06.52
Natación Carreras Paranacional
BOG
Hector Harrinson Gonzalez
100mts Espalda
S8
01:22.75
Natación Carreras Paranacional
SAN

Medallería - Organizaciones - Atletismo Discapacidad

# Organizaciones
T
1 Antioquia 32 16 17 65
2 Valle 31 18 13 62
3 Bogotá D.C. 21 21 16 58
4 Boyacá 13 10 10 33
5 Santander 10 11 4 25

Documentos

Escenarios

Multi medallistas

Javier Rojas Diaz

Jose Alexis Belizario Angulo

Daisy Argelia Tineo Vasquez

Cristian Camilo Cotes Charry

Daniel Jose Cotes Charry

Rosario Antonia Villero Valle

Sairo Moises Fernandez Lopez

Jorge Andres Camaron Florez

Ramiro Bermudez Barajas

Edgar Mauricio Zabala Plata

Cristobal Zamora Grueso

Oscar Octavio Garcia Carvajal

Jaime Arturo Dominguez Ordoñez

Julian Andres Rojas Dueñes

Edisson Andres Martinez Sarmiento

Cristian Eduardo Torres Ortiz

Tito Del Aguila Peña

Erwin Jadir Castillo Rodriguez

Oscar Mauricio Botero Velez

Jose Alfredo Martin Molano

Buinder Brainer Bermudez Villar

Jessica Marcela Gonzalez Arias

Edwin Rodriguez Gonzalez

Briggith Alexandra Vidal Florez

Libardo Andres Guluma Valderrama

Susan Dayana Alvarez Martinez

Miller Adrian Pulido Marin

Humberto Enrique Armella Escorcia

Sandra Milena Neiza Gomez

Alexandra Villegas Mora

Oscar Fabian Riveros Amaya

Martha Patricia Lizcano Tibocha

Daniela Carelly Salazar

Andrés Buriticá Monsalve

Milton Javier Martinez Carlos

Joe Yorley González Betancur

Edwin Velez Riasco

Andrea Paola Espinosa Carvajal

Eberth Gustavo Camperos Martinez

Diego Alfonso Parra Bernal

Niver Rangel Palmeras

Luis Felipe Hernandez Rinco

Evelin Jazul Rodriguez Rendon

Yanive Torres Martinez

Martha Liliana Hernandez Florian

July Catalina Moreno Acosta

Jefrey Andres Oliveros Pardo

Yelitza Maria Medrano Marimon

Sebastian Uñate Mendez

Jean Frank Vergara Luna

Jose Aldemar Gomez Morales

Heiler Bernal Moreno

Francisco Luis Jiménez Santos

Erica Maria Castaño Salazar

Pedro De Antonio Lopez

Luis Fernando Enriquez Palencia

Geifer Rivas Palacio

Luis Carlos Mena

Diego Fernando Alvarez Ramirez

Marcos Hernan Arango

Yesenia María Restrepo Muñoz

Jean Carlos Castillo Santos

Pascual Moreno Cuesta

Jose David Florez Maestre

Freddy Alberto De Alba Ceballos

Jorge Andres Torres Lozano

Gabriel Jaimes Chacon

Dayana Anyuor Guerra Beltran

Juan Moreno Marquez

Cristian Rojas Riveros

Jefferson Giovanny Martinez Lara

Hector Julio Rojas

Carlos Andres Vargas Hernandez

Wilmar Cabrera Estremor

Nancy Valentina Ortiz Cruz

Yisseth Fernanda Arenas Arguello

Mary Luz Urbano Ramirez

Cristian Gabriel Perdomo Ospitia

Weiner Javier Diaz Mosquera

Maria Camila Echavarria Mosquera

Jorge Horacio Muñoz Betancur

Pablo Uribe Marin

Jonathan Grajales Ramirez

Zulma Gineth Rojas Lemus

Wenlly Johana Vega Guzman

Jose Libardo Chasoy Mavisoy

Raul Vidal Bustamante Lopez

Demetrio Fontalvo Altamar

Leydi Lorena Ortiz Villarreal

Any Catherine Cardona Gaviria

Luis Fernando Mendez Hernandez

Deiby Johan Rodriguez Camayo

Carlos Andres Leon Cuaqui

Daniela Rodriguez Angulo

Eduardo Franco Contreras

Diego Fernando Meneses Medina

Andres Mauricio Valencia

Delfo Arce Orozco

Arley Ricardo Barrios Parejo

Edinso Ivan Jimenez Pote

Jonathan Hidalgo

Alexander Piamba Chilito

Jennifer Paredes Muriel

Diego Andres Argote Garcia

Sonia Cristina Rosales Palacios

Fernando Mina Cortes

Gustavo Adolfo Ceballos

Jose Alfredo Zuluaga Muñoz

Luis Emilio Orodoñez Berrio

Pedro Luis Murillo Arboleda

Luis Dario Herazo Gaspar

Cesar Augusto Ballestero Doria

Diana Marcela Mosquera Hurtado

Kimberli Rocio Chaparro Alarcon

Rodrigo Larrahondo

Janer Armando Cabezas Rosero

Yenifer Mosquera Mosquera

Cristian Camilo Moreno Padilla

Juan Guillermo Rodriguez Piedrahita

Elkin Alonso Serna Moreno

German Antonio Naranjo Jaramillo

Maritza Arango Buitrago

Jonathan Daybes Sánchez González

Adriana Maria Arango Buitrago

Juan Camilo González López

Jerson Enrique Avila Sánchez

Hector Liches Castro

Maria Alejandra Moreno Herran

Angie Paola Amaya Maldonado

Yesid Chara Lasso

Maria Lucia Torres Aldana

Julian Alexander Gonzalez Espinel

Edwar Fernando Samaca Rubio

Edgar Herberto Medina Sanchez

William Arcadio Sosa Sossa

Casar Leonardo Chavarro Diaz

Jairo Ovidio Prieto Umba

Jose Maria Solano

Nelly Raquel Pinto Romero

Robinson Villarreal Fernandez

Ruben Diego Carrillo Casadiego

Breiner Torres Perez

Harlys Gutierrez Morales

German Hernando Angarita Otero

Paola Angulo Navas

Magaly Aguilera

Sandra Jimenez

Fabio Gutierrez

Jose Alaxander Sanchez

Juan Medina

Joselin Rivera

Dahianna Hernandez
Desarrollado por